В Казани осудили интернет-клеветника
9 декабря 2005 года

В милицию министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов и директор казанского медико-инструментального завода Шакиров пришли за помощью. Мол, житья не дают эти клеветники. Забросали госструктуры письмами с непонятными обвинениями, а нас теперь проверками мучают.

В посланиях говорилось о том, что глава республиканского Минздрава и начальник КМИЗа, пользуясь служебным положением, занимаются незаконной приватизацией и акционированием. Да и вообще грешны со всех сторон и причастны к тяжким экономическим преступлениям. Короче, Мавроди с его пирамидами отдыхает.

Письма, подписанные то юристом гильдии адвокатов, то акционером КМИЗа, то еще каким-нибудь «авторитетным лицом» летели в аппараты президентов России и республики, Верховные суды РФ и РТ, Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Татарстана. Всего в список «рассылки» вошло 17 различных ведомств. Самое интересное, что люди, именами которых подписывался «разоблачитель», существуют в реальности. Только вот никаких претензий ни к министру, ни директору завода не имеют. Сами «обвиняемые» даже подумать не могли, кто ж затаил на них такую обиду, чтобы поднять на уши столько ведомств.

Отдел МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (а в простонародье – отдел «К») взялись за работу. А Минздрав и завод тем временем принимали одну проверку за другой. Поднимали все документы, акты и договоры...

- У нас был подозреваемый, - признаются сотрудники отдела. – Мы вычислили его по стилю писем. Главное было выяснить, откуда он выходит в сеть.

Через какое-то время удалось и это. Мужчину нашли в интернет-салоне на Амирхана. Поймали буквально за пальчик, в тот момент, когда он хотел нажать на мышку, чтобы отправить очередное письмо. Как и предполагалось, им оказался Ильяс Камалов, владелец двух медицинских фирм. А мотив у него был банальный. КМИЗ, как основного производителя медицинских инструментов, государство поддерживало. А его фирму – нет. В домашнем компьютере Камалова специалистам удалось найти стертые файлы и восстановить отосланные ранее письма. Однако адвокат клеветника добилась того, что результаты экспертизы как улику не расценивали. Расстроить планы обвинителей не удалось. Ведь допрашивать людей, проводивших экспертизу, никто не запрещал... А когда Камалов в ответ на конкретный вопрос принялся зачитывать документы о приватизации КМИЗа и затянул этот процесс на четыре часа, сомнения в виновности развеялись у всех.

Суд над Камаловым растянулся на год. То обвиняемый заболеет, правда, в больнице его не находят, то еще что-то. В итоге Мировой суд Ново-Савиновского района все же вынес приговор – клеветник должен был выплатить штраф. За возведение напраслины. Правда, размер штрафа не превышает даже 100 тысяч рублей. Как нам сообщили в суде, мужчина подавать кассационную жалобу не стал и уже выплатил штраф. Однако на этом дело может не закончиться. Вполне возможно, что оклеветанные могут подать в суд, чтобы Камалов выплатил и за моральный ущерб.

"КП в Татарстане"